Определены чемпионы России по ловле спиннингом с берега

Соревнование проводилось в Алагирском районе Северной Осетии на реке Урсдон. На старт вышли свыше 50 спиннингистов. В их числе были один «международник» (МСМК), девять мастеров спорта и более 30 «кандидатов» (КМС).

Чемпионат России по ловле спиннингом с берега. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

По две команды выступали за Москву и за Северную Осетию, по одной — за Санкт-Петербург, Крым, Мордовию, Карачаево-Черкессию, Кабардино-Балкарию, Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую, Калужскую, Новосибирскую, Ростовскую, Свердловскую, Тульскую и Ульяновскую области.

Чемпионат проходил в два тура, каждый из которых делился на четыре периода. Исключительно на ловлю отводилось три часа чистого времени. В зачет принимались только голавли и форель. Последнюю специально привезли в садках и выпускали в воду незадолго до старта тренировок и соревнований. Другой рыбы, согласно информации организаторов, в реке не встречалось.

В личном зачете чемпионом России стал кандидат в мастера спорта из Москвы Алексей Лыхин. Он лидировал в своей зоне по итогам каждого из туров и набрал 99 баллов. «Серебро» досталось еще одному столичному гостю — мастеру спорта Дмитрию Давыдову. Этот участник также обошел конкурентов в своей зоне, но заработал только 97 баллов. Бронзовым призером стал мастер спорта из Калужской области Кирилл Кузнецов. Он показал результат только в 66 баллов.

В командном зачете чемпионат России выиграли представители Калужской области: Кирилл Кузнецов и два кандидата в мастера спорта — Аркадий Пак и Павел Уторников. Эти спиннингисты в сумме набрали 177 баллов.

Серебряные награды были вручены участникам из коллектива «Москва-1»: Алексею Лыхину, Дмитрию Давыдову и КМС Кириллу Бабакину. Они заработали вместе 241 балл, но уступили калужским рыболовам по сумме мест, занятых в двух турах. «Бронзу» получила команда «Республика Северная Осетия — Алания — 1». В состав этого коллектива входили три кандидата в мастера спорта: Роман Алборов, а также Валерий и Хазби Багаевы. Эти участники набрали 175 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.