В Курганской области ищут причины гибели десятков косуль

Случаи заболевания, странного поведения и падежа животных были выявлены в основном на территории Далматовского района. Власти Курганской области сообщили о более чем 30 погибших косулях. Однако омские чиновники из регионального Минприроды привели другие цифры. Согласно этим данных, количество павших косуль в Далматовском районе составляет около семи десятков.

В Курганской области ищут причины гибели десятков косуль
Заболевшая косуля. Скриншот с предоставленного читателем газеты видео.

Ранее местные жители неоднократно обращали внимание на странное поведение животных и даже записывали его на видео. Косули выглядели дезориентированными, некоторые бегали по кругу, другие бились в конвульсиях. У отдельных особей шла пена изо рта, у кого-то наблюдались повреждения на коже. В соцсетях таких косуль ассоциировали с зомби. Зоологи высказывали разные предположения в связи с этой историей. Выдвигались версии отравления животных сельскохозяйственными химикатами, заражения бешенством или паразитами.

Со своей стороны, курганские чиновники отреагировали на возникшую ситуацию. Региональный Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов разослал охотпользователям письмо, в котором сообщалось об обнаружении заболевших косуль в Шадринском и Далматовском районах (копия документа имеется в распоряжении редакции). Арендаторов угодий просили усилить патрулирование на подконтрольных угодьях. О каждом новом случае следовало извещать специалистов департамента и сотрудников ветеринарной службы. Чиновники также констатировали, что этиология заболевания остается неясной.

На эту историю отреагировали и в омском Минприроды. На сайте министерства появилось сообщение, что в период с 12 сентября по 19 октября нынешнего года в Курганской области на территории одного из охотхозяйств, находящихся в Далматовском районе, зафиксировано около 70 случаев гибели косуль. При этом указывалось, что причина падежа животных не установлена. Омских охотников призывали проявлять бдительность, чтобы не допустить заноса опасного заболевания. Обо всех замеченных копытных с нетипичных поведением, а также о павших животных нужно было незамедлительно сообщать ветеринарам.

В Курганской области ищут причины гибели десятков косуль
Заболевшая косуля. Скриншот с предоставленного читателем газеты видео.

Не остались в стороне и тюменские чиновники. В региональном Госохотдепартаменте отреагировали на видеоролики в соцсетях о странных косулях. Сотрудники ведомства подчеркнули, что таких больных животных на территории области не выявлено. Вместе с тем, представители департамента напомнили охотникам, что перед употреблением трофеев в пищу необходимо взять пробы для сдачи их на анализ.

Вскоре ситуацию с косулями прокомментировала пресс-служба правительства Курганской области. Согласно официальной информации, по данным на 19 октября было зафиксировано 33 случая гибели животных. Еще у 11 косуль специалисты обнаружили признаки неизвестного заболевания. Исследования, проведенные в ветеринарных лабораториях в Курганской и Свердловской областях, не дали результатов, объясняющие причины падежа копытных. Во взятых пробах не было выявлено возбудителей заразных болезней.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что для дополнительной проверки образцы отправили во Владимир. Там расположен Всероссийский НИИ болезней животных. Сотрудники этого института изучили полученные пробы и также не обнаружили возбудителей.

В управлении ветеринарии Курганской области отметили, что новых случаев заболевания косуль за последнее время не зафиксировано.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной из официальных источников и от читателей газеты.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий