В Калининграде провели региональный чемпионат по ловле донкой

Соревнование проходило на реке Преголя — на набережной Генерала Карбышева в областном центре. За звание чемпиона боролись свыше двух десятков любителей ловли донной удочкой, каждый из которых имел спортивный разряд.

Чемпионат Калининградской области по ловле донной удочкой. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Состязание проводили в два тура по пять часов. В зачет принимались все обитатели реки, включая щуку, судака, леща, окуня, карася, густеру, плотву, ерша и уклейку.

В личном зачете чемпионом стал обладатель третьего разряда Павел Кручинин. За оба тура он наловил свыше 33,4 кг рыбы. Серебряную награду получил Андрей Алымов, также имевший третий разряд. Этот участник поймал почти 16,3 килограмма. «Бронза» досталась обладателю второго разряда Сергею Челяеву. Он наловил около 31,5 кг, однако уступил Алымову по сумме мест, занятых в двух турах.

В командном зачете победу на чемпионате одержал коллектив «Про100Фидер». В его состав наряду с Павлом Кручининым и Андреем Алымовым входил перворазрядник Иван Зайцев. Эти участники сообща показали результат в 68530 баллов.

На второй строчке в итоговой таблице расположились любители донной удочки из команды «Русская донка»: Сергей Челяев и два перворазрядника — Алексей Суецкий и Андрей Бутов. Вместе они набрали 58575 баллов. Третье место досталось коллективу «ФКМ». За эту команду выступали Сергей Ткаченко (1 р.), Александр Крыловский (1 р.) и Евгений Виноградов (2 р.). Их совокупный улов потянул на более чем 39,8 килограмма.

Самым крупным трофеем турнира стал лещ массой 2,275 кг. Этого обитателя водоема поймал обладатель второго разряда Максим Тарасов, за что получил отдельную награду.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Федерации рыболовного спорта России.