Жителя Челябинской области будут судить за незаконную добычу лосихи

Нелегальная охота осуществлялась на территории Катав-Ивановского района. Добычей злоумышленника стала лосиха. Отстрел животного был произведен в марте, хотя сезон охоты на этих копытных завершился еще в начале января.

Жителя Челябинской области будут судить за незаконную добычу лосихи
Лосиха. Фото Якова Гиля.

Факт браконьерства выявили в лесу в окрестностях поселка Лемеза. В полицию обратился представитель организации «Облохотрыболовсоюз», заметивший подозрительные следы от снегохода с санями. Было обнаружено место нелегальной добычи животного. Оперативники установили личность и задержали предполагаемого злоумышленника.

Было возбуждено дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Причиненный природе ущерб оценен специалистами в 400 тысяч рублей. Фигуранту может грозить до пяти лет лишения свободы.

Стражи порядка выяснили, что 39-летний мужчина в разгар весны ходил по лесу, увидел лосиху и выстрелил в нее. Свой «трофей» горе-охотник на несколько дней закопал в сугробах. За добычей он прибыл уже на снегоходе с санями, на которых имелся короб. Согласно данным правоохранителей, злоумышленник разделал тушу копытного и забрал только мясо, а шкуру, копыта и голову животного оставил в чаще.

В настоящее время расследование завершено. Материалы переданы в Катав-Ивановский городской суд.

Информация предоставлена пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий