Незаконная охота на зайцев дорого обошлась москвичам

Двое жителей столицы были признаны виновными в нелегальной охоте на территории Белгородской области. За незаконную добычу ушастых зверьков злоумышленников оштрафовали на сумму, превышающую полмиллиона рублей.

Незаконная охота на зайцев дорого обошлась москвичам
Заяц-русак. Фото_by Hauke Roy@WIKIMEDIA.ORG

Факт браконьерства был выявлен прошлой осенью в угодьях, относящихся к Яковлевскому городскому округу. Преступление удалось раскрыть благодаря бдительности одного из местных охотоведов. Он обнаружил, что неизвестные мужчины нелегально добыли трех зайцев-русаков.

Охота на «косых» велась в темное время. При этом использовался транспорт, что является нарушением. Разрешений на отстрел ушастых зверьков у незнакомцев не имелось. Кроме того, сезон охоты на пушных животных еще не успел открыться.

К месту инцидента были вызваны полицейские. Не остались в стороне также и сотрудники регионального Экоохотнадзора. Специалисты зафиксировали факт браконьерства и собрали необходимые улики. Было установлено, что жертвами злоумышленников стали три самки зайца русака. Причиненный природе ущерб оценили в 15 тысяч рублей.

Правоохранители возбудили дело по статье 258 (часть 2) Уголовного кодекса России. Выяснилось, что нелегальной добычей пушных зверей занимались двое жителей Москвы, приехавших в Белгородскую область. На расследование преступления и разбирательство в суде ушел почти год.

В итоге оба фигуранта были признаны виновными в незаконной охоте, которая осуществлялась группой лиц, действовавших по предварительному сговору. Одного браконьера оштрафовали на 550 тысяч рублей, второго — на 540 тысяч. Оба подельника на два года лишены права добывать охотресурсы и заниматься любой, связанной с этим деятельностью. Злоумышленники также выплатили 15 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба.

Информация предоставлена сотрудниками Экоохотнадзора Белгородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий