Подведены итоги чемпионата Крыма по ловле спиннингом с лодок

Соревнование проходило в ноябре на акватории Бахчисарайского водохранилища, известного также под названием Эгиз-Оба. На старт вышли 12 экипажей, насчитывающих по два спиннингиста. В числе участников был один мастер спорта международного класса, десять «кандидатов» (КМС) и пять перворазрядников.

Чемпионат Крыма проводился в два тура, проходившие в разные дни. Продолжительность каждого из этих этапов составляла семь часов. Участники должны были соблюдать все правила безопасности при ловле с лодок. Во время соревнования разрешалось прибегать к помощи средств навигации, связи и эхолокации. Двигатели внутреннего сгорания были запрещены, однако допускалось использование электромоторов.

Каждый участник мог ловить только одной спиннинговой снастью любого типа с единственной приманкой. Длина удилища должна была составлять не более 2,75 м. Количество запасных снастей и их элементов не ограничивалось. Приманки можно было использовать только искусственные (блесны и воблеры), оснащенные не более чем тремя крючками (тройными, двойными либо одинарными). Не возбранялось дополнительно крепить разные элементы, например, кембрики, силикон, нитки, пластик или шерсть. Допускалось нанесение масел и аттрактантов на приманки. Однако нельзя было цеплять на крючок насекомых, червей, животных и рыб.

Под запретом оставались троллинг, прикармливание и вертикальное блеснение. Нельзя было положить удилище в лодку, оставив приманку в воде. Не разрешалось применение багориков во время вываживания. Зато можно было задействовать подсачек. Спиннингисты из одного экипажа имели право помогать другу во время процесса вываживания. Пойманную рыбу разрешалось брать руками. При этом участники должны были приложить все силы, чтобы сохранить свои трофеи живыми, поскольку мертвых особей не брали для взвешивания.

В зачет шли только хищники. Сомы принимались длиной от 70 см, судаки — от 45 см, щуки — от 35 см, голавли — от 32 см, окуни — от 18 см. Пойманную рыбу меньшего размера следовало сразу вернуть в воду. Таким же образом следовало поступать и со случайно забагренными особями. При этом каждая пара участников могла принести на взвешивание не более 10 своих самых крупных трофеев.

После подведения итогов стало ясно, что победу в чемпионате Крыма одержал экипаж Fishingstars. В его состав входили кандидаты в мастера спорта Валентин Пеканов и Роман Прокопченко. Они показали превосходный результат еще в первом туре, набрав 8420 очков. Участники сравнительно неплохо держались и на втором этапе, что позволило им сохранить лидерство. За два тура эти спиннингисты заработали 8720 баллов.

Второе место занял экипаж под оригинальным названием «Ни тычка». За эту команду выступали кандидат в мастера спорта Герман Мясников и перворазрядник Алим Абдуллаев. Они за весь чемпионат получили 2790 баллов.

Подведены итоги чемпионата Крыма по ловле спиннингом с лодок
Чемпионат Республики Крым по ловле спиннингом с лодок. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Бронзовыми призерами стали спиннингисты из экипажа «Ялта-1» — мастер спорта международного класса Олег Демидко и перворазрядник Игорь Ярмолик. Эти участники набрали 1920 баллов.

Подведены итоги чемпионата Крыма по ловле спиннингом с лодок
Чемпионат Республики Крым по ловле спиннингом с лодок. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий