В Самарской области выявили браконьерскую охоту на косуль

Инцидент произошел в Красноярском районе. Предполагаемого браконьера обнаружили сотрудники регионального Департамента охоты и рыболовства. Они позвонили в полицию и не позволяли мужчине, подозреваемому в отстреле косуль, скрыться до приезда стражей порядка.

В Самарской области выявили браконьерскую охоту на косуль
Автомобиль предполагаемого браконьера. Фото предоставлено региональным управлением МВД.

К месту происшествия (на 14-ом километре дороги, соединяющей Ульяновск, Димитровград и Самару) были направлены патрульный экипаж и следственно-оперативная группа. Автоинспекторы приехали первыми. Они осмотрели машину возможного браконьера и изъяли предметы, внешне напоминающие устройство для бесшумной стрельбы и карабин. Полицейские также обнаружили в поле вблизи трассы две туши косуль, несколько гильз и два патрона.

В Самарской области выявили браконьерскую охоту на косуль
Улики с места преступления. Фото предоставлено региональным управлением МВД.

После этого подозреваемый в незаконном отстреле животных был доставлен для разбирательства в отдел внутренних дел. Выяснилось, что в нелегальной добыче косуль подозревается мужчина 1974 года рождения, проживающий в областном центре. Машину предполагаемого браконьера отправили на специализированную стоянку. Дознаватели возбудили уголовное дело по статье 258 (часть 1) УК РФ.

В ходе допроса мужчина рассказал, что произвел отстрел косуль, хотя и не имел лицензии. Ущерб природе от гибели двух животных, согласно оценке специалистов, составил 80 тысяч рублей. При этом злоумышленник подтвердил, что знал о незаконности своих действий, поскольку ранее уже был привлечен к административной ответственности за подобное правонарушение.

Дома у фигуранта полицейские нашли и изъяли патроны и оружие, хранившиеся на легальных основаниях с соблюдением установленного порядка. Эксперты установили, что охота осуществлялась с карабином марки «Вепрь 1В». За нелегальную добычу косуль мужчине может грозить штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет или до 24 месяцев исправительных работ.

Информация и фото предоставлены региональным управлением МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий