На Кубани прошли краевые соревнования по ловле спиннингом с лодок

Состязание проводилось на реке Сухая Челбаска в Каневском районе. На старт вышли 44 спиннингиста, сформировавших 22 экипажа. В числе участников были три мастера спорта, шесть «кандидатов» (КМС) и пять перворазрядников.

Краевые соревнования, носящие название «Старая щука», проходили в два тура, продолжавшиеся по семь часов. Как отметили в региональном Министерстве физической культуры и спорта, спиннингисты должны были ловить щуку и окуня. За пойманную зачетную рыбу, в зависимости от ее веса, начислялись баллы.

В парном зачете победителями стали не имевшие официальной квалификации Константин Ревин и Абочир Делавшок. Они вдвоем набрали свыше 47,4 тыс. баллов. «Серебро» досталось экипажу в составе кандидата в мастера спорта Евгения Скуба и перворазрядника Азамата Бесикинова. Эти участники заработали около 49 тысяч баллов, но уступили лидерам по сумме мест, занятых в двух турах. Бронзовые награды были вручены обладателю третьего разряда Сергею Гавришу и Евгению Шашкову, не имевшему официальной квалификации. Они получили почти 43,9 тыс. баллов.

Победители и призеры соревнования по ловле спиннингом с лодок в Краснодарском крае в парном (личном) зачете. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В командном зачете победу праздновали представители коллектива «Кореновский район-2». Он был образован Евгением Скубом, Азаматом Бесикиновым, кандидатом в мастера спорта Евгением Мамошкиным и перворазрядником Николаем Литвиновым. Четверка рыболовов в сумме набрала 91,2 тысячи баллов.

Победители и призеры соревнования по ловле спиннингом с лодок в Краснодарском крае в командном зачете. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Второе место занял коллектив «Крыловский район-1». В его состав входили Константин Ревин и Абочир Делавшок, а также мастер спорта Руслан Потешин и КМС Андрей Компаниец. Вместе они показали результат, превысивший 80,4 тыс. баллов. Бронзовыми призерами стали участники из команды «Горячий ключ-1»: Филипп Тер-Симонян (КМС), Алексей Викторов (КМС), Павел Кольбик (1 р.) и Юрий Хартанович (3 р.). Эти спиннингисты заработали свыше 81,6 тыс. баллов, но уступили коллективу «Крыловский район-1» по сумме мест, занятых в двух турах.

Как напомнили в региональном Министерстве физической культуры и спорта, соревнования под названием «Старая щука» проходят на Кубани еще с 90-х годов ХХ века. Перед участниками традиционно ставится задача поймать речных хищников.

Информация и фото предоставлены краевым Министерством физической культуры и спорта и Федерацией рыболовного спорта России.