В Приморье браконьеры получили реальные сроки вместо условных

Краевой суд пересмотрел приговор, вынесенный ранее участникам незаконной охоты на гималайских медведей. Вместо условных сроков лишения свободы браконьеры получили реальные. Один из злоумышленников отправляется в колонию строгого режима, двое других — в колонию-поселение.

В Приморье браконьеры получили реальные сроки вместо условных
Фото_by wuestenigel@FLICKR.COM

Преступление было совершено в декабре 2020 года в Пожарском районе. Александр Коцюруба (1974 г.р.), Алексей Троянов (1993 г.р.) и Виталий Слободян (1996 г.р.) находились на вахте, занимаясь заготовкой леса. Согласно материалам дела, первый из упомянутых фигурантов обратил внимание на березу, в дупле которой мог зимовать гималайский медведь. Александр предложил коллегам поохотиться на зверя, и те согласились. Разрешения на добычу «топтыгина» у сообщников не имелось.

Троянов стукнул палкой по дереву, разбудив хищника. Из дупла пошел пар, поэтому злоумышленники решили, что там действительно находится медведь. После этого Слободян начал снимать начавшуюся охоту на камеру сотового телефона, комментируя происходящие события.

Коцюруба, сидя в кабине трактора, приготовил ружье — Иж-12 двенадцатого калибра. Троянов стал пилить дерево, чтобы вынудить хищника вылезти наружу. Как только из дупла выбрался зверь, Александр выстрелил. Согласно заключению экспертизы, жертвой стал медвежонок в возрасте до четырех лет. Он погиб в результате огнестрельного ранения в голову.

Злоумышленники спилили березу, а из ее дупла выбрался второй медвежонок — поменьше. Юный хищник попытался убежать от браконьеров. Однако те пустились в погоню за ним на тракторе. Зверь начал залезать на другое дерево, когда Коцюруба вновь пустил в ход ружье. Второй жертвой браконьеров стал медвежонок в возрасте до полутора лет, также погибший от огнестрельного ранения в голову.

Свои «трофеи» злоумышленники перетащили на склад. Там они разделали добычу, забрав внутренности зверей, а все остальное выбросили. В тот же день Слободян поспешил разместить в одной из соцсетей видеозапись «медвежьей охоты».

Ролик вызвал общественный резонанс и привлек внимание стражей порядка. Через несколько суток сотрудники правоохранительных органов уже располагали информацией об всех участниках тех событий. Было возбуждено дело по статье 258 (часть 2) УК РФ.

Оставалось только привлечь браконьеров к ответственности. Уже 4 марта 2021 года Коцюруба решил оформить явку с повинной. Он сообщил, что готов активно способствовать раскрытию преступления. Слободян и Троянов тоже признали вину и заявили, что раскаиваются в своих действиях.

Это было учтено Пожарским районным судом, который рассматривал дело с декабря 2021 года. Разбирательство заняло около девяти месяцев. В итоге служители Фемиды признали злоумышленников виновными и приговорили к условному лишению свободы. Коцюруба получил три года, Слободян — три с половиной, а Троянов, ранее имевший судимость, — четыре года. Оружие, использовавшееся во время незаконной охоты, было решено уничтожить. Злоумышленников также обязали возместить ущерб, причиненный их действиями.

Прокуратура подала апелляцию в краевой суд и добилась пересмотра приговора. Браконьерам заменили условное лишение свободы реальным. Коцюруба и Слободян будут отбывать свое наказание (3 и 3,5 года соответственно) в колонии-поселении, а Троянов — в исправительной колонии строгого режима. Решение о возмещении причиненного ущерба оставлено без изменений. Ружье Иж-12 двенадцатого калибра, использовавшееся браконьером, передут подразделениям Росгвардии.

Информация предоставлена пресс-службами Приморского краевого суда и региональной прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий