Дело о незаконной охоте на лосей в Кировской области дошло до суда

Злоумышленники добыли трех животных в Советском районе. «Трофеями» браконьеров стали лосиха и два сохатых. Причиненный природе ущерб составил 240 тысяч рублей.

Дело о незаконной охоте на лосей в Кировской области дошло до суда
Лось. Фото Якова Гиля.

Как сообщало наше издание, любителей незаконной охоты удалось взять с поличным. Их поймали в тот момент, когда они намеревались вывезти свою добычу из леса в районе деревни Домнинцы. Выяснилось, что отстрел копытных произвели двое жителей Советска. Они действовали в тот период, когда охота на лосей запрещена.

Стражи порядка изъяли у злоумышленников карабин, топор, нож и туши животных. Дело было возбуждено по статье 258 (часть 2) УК РФ. За нелегальную добычу лосей подельникам может грозить лишение свободы (на срок до пяти лет) и крупный штраф (до миллиона рублей). Браконьеров еще обычно обязывают выплачивать сумму, достаточную для возмещения причиненного природе ущерба.

Редакция нашей газеты обратилась за дополнительными сведениями по этому делу в региональное управление МВД России. Начальник отдела информации и общественных связей Сергей Баранцев ответил, что материалы уже переданы для рассмотрения в Кировский областной суд. Помимо браконьерства злоумышленникам придется еще отвечать по статье 222 (часть 1). Речь идет о незаконном хранении оружия и боеприпасов. За такие преступления можно угодить за решетку на срок до пяти лет.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от областного управления МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий