В Дагестане ищут причины массовой гибели тюленей

В республике уточняется количество погибших краснокнижных нерп, которых волнами выбросило на побережье Каспийского моря. Вначале речь шла о несколько сотнях особей. Однако 4 декабря власти региона сообщили, что обнаружено уже около двух с половиной тысяч тел редких тюленей.

В Дагестане ищут причины массовой гибели тюленей
Нерпа. Фото предоставлено пресс-службой Минприроды Дагестана.

К выяснению обстоятельств дела помимо сотрудников Минприроды Дагестана подключились инспекторы Росрыболовства и представители Росприроднадзора. Региональное управление Следственного комитета также начало свое проверку.

Предполагается, что нерпы погибли около двух недель назад. Причины смерти выясняются. На обследованных телах животных специалисты пока не обнаружили сетей или каких-то умышленно нанесенных травм, свидетельствующих о причастности людей к этой трагедии.

У погибших тюленей были взяты образцы. Эксперты провели вирусологические исследования и детальный бактериальный анализ. Пробы также были направлены в лаборатории столицы и Астрахани. Предположения об отравлении нерп пестицидами или тяжелыми металлами не подтвердились. В настоящее время специалисты рассматривают естественные природные факторы в качестве основной версии гибели животных.

В Дагестане ищут причины массовой гибели тюленей
Осмотр погибших нерп. Фото предоставлено пресс_службой Минприроды Дагестана.

Специалисты из регионального Минприроды напоминают, что это уже не первый случай массовой смерти тюленей. Подобные инциденты фиксировались в 2012 и 2016 годах. Пару лет назад в Дагестане обнаружили свыше 300 туш нерп. В тот раз ученые объявили, что одной из наиболее вероятных причин гибели тюленей стал выброс метана в море. На Каспии такие явления — не редкость.

В период с конца апреля до середины июня 2021 года было обнаружено свыше 200 погибших нерп. В мае 2022-го нашли около 70 мертвых тюленей.

Ученые называли и другие факторы, которые могли привести к преждевременной смерти животных. Экологи указывали, что промышленные сбросы в Каспий способны ослабить иммунитет нерп. В нескольких случаях «на лицо» был человеческий фактор, поскольку у погибших тюленей оказались отрезаны ласты.

В Минприроды Дагестана отметили, что нынешний инцидент стал самым серьезным за последние десять лет. Вместе с тем в министерстве выразили надежду, что происшествие не окажет критического влияния на популяцию нерп, поскольку их численность доходит до 300 тысяч особей.

Однако сотрудники Каспийского природоохранного центра, в свою очередь, указали, что точных сведений о количестве местных тюленей нет. Генеральный директор этой организации Заур Гапизов пояснил, что в республике не проводятся регулярные экспедиции и не ведется соответствующий мониторинг. По данным руководителя природоохранного центра, в Каспийском море насчитывается не более 70 тысяч нерп.

Гапизов высказал мнение, что следует чипировать всех этих тюленей и создать для них в регионе реабилитационное учреждение, в котором ослабленные и раненые животные получат необходимую помощь. Отметим, что каспийские нерпы включены в Красные книги России и Дагестана.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от пресс-служб регионального Минприроды, республиканского управления Следственного комитета России и Каспийского природоохранного центра.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий