В Пензе спасли краснокнижного орла

Редкую птицу заметили в пойме реки Суры неравнодушные жители областного центра. Информация о нуждающемся в помощи крылатом хищнике поступила сотрудникам Росприроднадзора. Те поспешили выехать к месту происшествия и приняли участие в спасении пернатого.

В Пензе спасли краснокнижного орла
Спасенный орел. Фото предоставлено пресс-службой Росприроднадзора.

Специалисты выяснили, что птица запуталась в зарослях. Самостоятельно выбраться оттуда она не могла. Инспекторам Росприроднадзора также не удалось приблизиться к попавшему в беду пернатому. Для эвакуации крылатого хищника потребовалось вмешательство местного клуба экстремального туризма. Руководитель этой организации с готовностью откликнулся на просьбу о помощи. Он воспользовался доской для сапсерфинга и почти в полной темноте подобрался к редкой птице и осторожно снял ее с ветки.

Спасенный пернатый оказался орлом-карликом. Эта разновидность крылатых хищников включена в региональную Красную книгу. Такие птицы могут обитать как в лесах, так и в степи. Орлы-карлики порой встречаются в речных долинах, приближающихся даже к пустынным районам.

Вызволенного пернатого поместили для реабилитации в Пензенский зоопарк. Ветеринары осмотрели птицу и пришли к выводу, что это самец, предположительно уже достигший зрелости. Ожидается, что после восстановления сил он сможет вернуться в мир дикой природы.

В Пензе спасли краснокнижного орла
Спасенный орел. Фото предоставлено пресс-службой Росприроднадзора.

В Межрегиональном управлении Росприроднадзора оптимистично оценили перспективы спасенного орла-карлика. Его сородичи обычно возвращаются в регион в первой половине апреля. Не исключено, что уже весной самец сможет воссоединиться со своей избранницей, с которой будет вместе растить птенцов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росприроднадзора.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий