В Брянской области открылась любительская охота

Ранее введенный запрет на добычу диких животных и птиц сохранился только в общедоступных и закрепленных угодьях на территории районов и округов, прилегающих к государственной границе: Стародубском, Климовском, Погарском, Суземском, Трубчевском и Севском. Ограничение на этих землях действует пока до 1 мая 2023 года.

В Брянской области открылась любительская охота
Лисица. Фото_by peggycadigan@FLICKR.COM

В других частях Брянской области любительская и спортивная охота возобновилась с 9 декабря. В региональном Департаменте природных ресурсов и экологии уточнили, что разрешается добыча пушных зверей, диких копытных и пернатой дичи.

Выцеливать болотно-луговых, водоплавающих и полевых птиц можно до 31 декабря. Охота лосей, европейских косуль и благородных оленей допускается до 10 января включительно, на боровую дичь, кабанов, зайцев, енотовидных собак, бобров, лисиц, ондатр, белок, норок, горностаев, ласок, куниц и хорей — до конца февраля, на волков — до 31 марта. Для добычи трофеев необходимо иметь соответствующее разрешение, а для некоторых видов — и лицензию. Для охоты в закрепленных угодьях требуется путевка.

В региональном Департаменте природных ресурсов и экологии напомнили о важности соблюдения действующих норм. В день разрешается добывать не более 5 особей болотно-луговой дичи и столько же — полевой. На водоплавающих и боровых птиц действует ограничение в два экземпляра в сутки. Зайцев тоже можно добывать не более пары особей в день. В угодьях нужно соблюдать все требования, установленные Правилами охоты.

Материал подготовлен на основе информации, полученной от Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий