В Томской области дело о незаконном хранении охотничьих ружей рассматривается в суде

Нелегальный «арсенал» был обнаружен у жителей Каргасокского района. Полицейские выяснили, что двое мужчин оставили себе охотничьи ружья, найденные в лесу. Дело было оперативно раскрыто и передано в суд. Однако служители Фемиды уже свыше восьми месяцев не могут завершить рассмотрение и вынести приговор.

В Томской области дело о незаконном хранении охотничьих ружей рассматривается в суде
Полиция изъяла оружие и патроны. Фото предоставлено региональным управлением МВД России

Напомним, что незаконно хранившиеся ружья в Каргасокском районе были обнаружены еще в начале марта нынешнего года. Участковые за одни сутки вышли на след подозреваемых. Как сообщала наша газета «Охотник и рыболов. Газета для души», «огнестрел» и боеприпасы оказались у двоих жителей поселка Напас, не имевших разрешения на владение такой «собственностью». Полицейским из районного центра пришлось проехать около 280 километров для того, чтобы изъять оружие.

Один из подозреваемых, о котором была получена оперативная информация, вначале отрицал свою вину. При этом он заметно нервничал во время общения со стражами порядка. Затем мужчина решил признаться и показал, где держал ружье Иж-56 «Белка» и патроны.

В Томской области дело о незаконном хранении охотничьих ружей рассматривается в суде
Полиция изъяла оружие и патроны. Фото предоставлено региональным управлением МВД России.

Второй подозреваемый проживал неподалеку. У него также оказалось охотничье ружье и боеприпасы, но не имелось разрешения на их хранение. Оба мужчины рассказали, что отыскали «огнестрел» в лесу и не стали сдавать свою находку в полицию, а оставили себе. Такое решение обернулось возбуждением дела по статье 222 (часть 1) УК РФ. Самое суровое наказание, которое может грозить фигурантам, штраф и пятилетний срок лишения свободы.

После публикации новостной заметки об этой истории прошло несколько месяцев. Наша редакция поинтересовалась у руководства регионального управления МВД, удалось ли привлечь к ответственности обвиняемых в нелегальном хранении охотничьих ружей. В ответ на запрос газеты заместитель начальника Отдела информации и общественных связей Анастасия Федотова сообщила, расследование было завершено еще в марте 2022 года. Все материалы поступили для рассмотрения в Каргаскоский районный суд. Однако до настоящего времени приговор еще не вынесен.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от регионального управления МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий