Определены чемпионы Омска по лову на блесну

Соревнование проводилось на озере Старица в рабочем поселке Красный Яр Любинского района. На старт вышли 30 рыболовов, сформировавших 10 команд. В числе участников были пять кандидатов в мастера спорта и шесть перворазрядников.

Чемпионат Омска по ловле на блесну со льда. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Чемпионат проходил в один тур, продолжавшийся пять часов. Организаторы указали, что глубина водоема, выбранного для проведения состязания, доходила до пяти метров.

В озере встречались судаки, карпы, окуни, караси, плотва, лещи и ерш. В зачет принимались только хищники. При этом пойманных окуней можно было приносить любого размера, а в отношении клыкастых и зубастых обитателей действовали ограничения. Так, щук брали на взвешивание, если их минимальная длина составляла 30 см, а для судаков этот параметр составлял 33 см.

В личном зачете чемпионом Омска стал Евгений Давыдов, не имевший прежде спортивных званий и разрядов в данной дисциплине. При этом он поймал 4,59 кг, значительно обойдя всех конкурентов. На вторую строчку пьедестала поднялся перворазрядник Сергей Кузнецов. Ему удалось выловить 2455 г. Он также добыл самый крупный трофей чемпионата — окуня весом в четверть килограмма. Третье место занял Алексей Родионов (б/р). Улов этого удильщика потянул на 1440 граммов.

В командном зачете победу в чемпионате одержал коллектив «Полированная блесна». В его состав наряду с Сергеем Кузнецовым входили Антон Игнатченко (2 р.) и Евгений Гуреев (3 р.). Они вместе наловили 4680 г.

Второе место заняли участники из команды «Беда» Яков Котов и два Игоря Лукинских и Пегасин. Все они не имели каких-либо званий или разрядов, но поймали общими усилиями 2,18 кг рыбы.

«Бронза» досталась коллективу «РИГ». В его состав вместе с Алексеем Родионовым входили перворазрядник Владимир Губин и блеснильщик без официальной квалификации — Денис Иванов. Они в общей сложности добыли 2285 граммов рыбы. Однако по сумме занятых мест эти участники уступили представителям «Беды».

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.