В Челябинской области организовали детский «Новогодний турнир» по ловле на мормышку

Мероприятие проводилось в Усть-Катаве на городском пруду. Юные рыболовы состязались в двух возрастных категориях. В одной выступали удильщики, которым было до 15 лет включительно. Во второй боролись «пингвины» постарше — до 17 лет.

Новогодний турнир по ловле на мормышку со льда для детей в Усть-Катаве Челябинской области. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Мероприятие проходило в Усть-Катаве на городском пруду. Юные рыболовы состязались в двух возрастных категориях. В одной выступали удильщики, которым было до 15 лет включительно. Во второй боролись «пингвины» постарше — до 17 лет.

Соревнование проводилось только в личном зачете. Участники проверяли свои знания, навыки и удачу на протяжении одного тура, который продолжался три часа. Лидеры определялись только по весу улова.

В зачет принимались все обитатели городского пруда. Однако в отношении ряда разновидностей рыбы действовали ограничения по минимальному размеру. Например, щук и карпов можно было приносить на взвешивание, если бы их длина превышала 30 см. Для лещей этот параметр устанавливался на отметке в 20 сантиметров.

Но в уловах участников преобладал окунь. Попадались даже особи весом около 100 граммов. Впрочем, некоторым из юных удильщиков вообще не удалось никого поймать.

В возрастной группе «Юноши и девушки» победу одержала обладательница второго юношеского разряда Мария Синягина. Она поймала 553 грамма рыбы. Второе место занял Илья Бухмастов. Его улов потянул на 360 г. Бронзовым призером стал обладатель первого юношеского разряда Арсений Гарипов. Этот участник вытащил из пруда рыбу общим весом в 286 граммов.

В возрастной группе «Юниоры» лидером стал обладатель второго юношеского разряда Александр Сухов. Он показал результат в 379 граммов. Серебряную награду получил Арсений Паршиков, имевший первый юношеский разряд. Этот рыболов поймал 0,36 кг. Бронзовым призером стал обладатель третьего юношеского разряда Максим Бакланов. Он добыл 338 граммов, включая самый крупный трофей соревнования «полосатого разбойника» весом в 246 граммов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Федерации рыболовного спорта России.