Как наказали браконьера за лов электроудочкой на Чудском озере?

Злоумышленник, глушивший током обитателей водоема в Гдовском районе Псковской области, был пойман с поличным. Инспекторы Росрыболовства вызвали стражей порядка.

Как наказали браконьера за лов электроудочкой на Чудском озере?
Электроудочка. Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Напомним, что инцидент произошел еще в марте 2020 года. Как сообщало наше издание, браконьер с электроудочкой расположился в окрестностях Драготинской пристани. С помощью своего варварского орудия мужчина успел добыть свыше 300 особей рыбы, включая несколько щук и линей, дюжину карасей и более 290 экземпляров плотвы. Ущерб, причиненный злоумышленником биоресурсам Чудского озера, превысил 85 тысяч рублей.

Как наказали браконьера за лов электроудочкой на Чудском озере?
Лодка браконьера. Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Правоохранители возбудили дело по статье 256 (часть 1, пункты «б» и «в») УК РФ. Максимальным наказанием, которое могло грозить браконьеру, было лишение свободы на срок до двух лет. Данной статьей Уголовного кодекса также предусматривалась возможность наложения штрафа в размере до половины миллиона рублей.

Наша редакция обратилась в Управление МВД России по Псковской области, чтобы узнать, чем завершилась эта история. Начальник отделения информации и общественных связей Дарья Чистякова рассказала, в мае 2020 года расследование было завершено и все материалы поступили в Гдовский районный суд. Служители Фемиды признали 46-летнего «рыбака» виновным в браконьерстве. Мужчину приговорили к обязательным работам на срок до 100 часов. Злоумышленника также обязали выплатить свыше 85 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба.

Материал подготовлен редакции на основе информации, предоставленной Управлением МВД России по Псковской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий