В Астраханской области спасли четверых рыбаков

Инцидент произошел в Камызякском районе на реке Гандурино. Четверо мужчин, находившихся на борту маломерного судна, попали в беду, когда сломался двигатель их транспортного средства.

В Астраханской области спасли четверых рыбаков
Экипаж спасательного судна на воздушной подушке. Фото предоставлено пресс-службой Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Рыболовы были вынуждены обратиться за помощью к сотрудникам МЧС. На поиски пострадавших отправился экипаж судна на воздушной подушке с тремя спасателями. Им нужно было преодолеть около 30 километров и найти людей. Несколько факторов осложняли проведение операции: ограничения видимости из-за темноты, влияние течения и большое количество обломанного льда.

Наконец, напряженная работа дала свои результаты: попавших в беду удильщиков удалось отыскать и спасти. Те рассказали, что уже возвращались с рыбалки, когда неожиданно вышел из строя двигатель. Возникла угроза, что их судно будет унесено в открытое море. Мужчины избежали опасности, привязав свое плавсредство к камышовой колке. Но выбраться на берег они там не могли, поскольку этот участок был обрывистым и густо покрытым растительностью.

В Астраханской области спасли четверых рыбаков
Судно потерпевших бедствие. Фото предоставлено пресс-службой Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Рыболовам оставалось только ждать помощи. Мужчины сделали все возможное для того, чтобы их поскорее нашли спасатели: включили бортовые огни и использовали фонарь для подачи световых сигналов.

За время ожидания потерпевшие бедствие успели прилично замерзнуть, поскольку холод на воде всегда чувствуется сильнее. Кроме того, у рыболовов не было возможности согреваться за счет движения из-за скромных размеров судна.

Спасатели приняли пострадавших к себе на борт и угостили горячим чаем. Попавшие в беду любители активного отдыха постепенно согрелись. Медицинская помощь никому из них не потребовалась. Вызволенные люди были доставлены на берег. Они горячо поблагодарили экипаж судна на воздушной подушке.

После этого инцидента региональное управление МЧС напомнило всем любителям рыбалки о необходимости проявлять осторожность на акваториях. Не следует перемещаться по водоемам в темное время суток. Перед отплытием нужно проверить исправность своего судна и убедиться, что для каждого человека на борту есть комплект спасательных средств. Также рекомендуется иметь аптечку, фонарь, сигнальные ракеты, навигатор, прожектор, заряженный мобильный телефон и запасную теплую одежду.

Информация и фото предоставлена пресс-службой Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий