Как проходили соревнования по ловле на мормышку на озере Увильды

Состязание юных удильщиков «Уральская мормышка» и Кубок Челябинской области проводились в одно время на одном и том же водоеме. Победители и призеры определялись после завершения двух туров, продолжавшихся по два с половиной часа.

Соревнования проходили только в личном зачете. В «Уральской мормышке» приняли участие 16 рыболовов в возрасте до 18 лет включительно. Из этих удильщиков лишь двое не имели спортивного разряда. За Кубок Челябинской области боролись полтора десятка «пингвинов». В их число входили три «кандидата» (КМС) и два перворазрядника.

В зачет принимались почти все обитатели озера Увильды. Ограничение по размеру действовало только в отношении щук. Зубастую хищницу можно было нести на взвешивание только в том случае, если ее длина составляла не менее 30 сантиметров. За каждый грамм разрешенного улова участник получал один балл. По весу пойманной рыбы выявлялись лидеры каждого тура, что напрямую влияло на распределение мест в итоговом протоколе.

Среди юных удильщиков победу одержал обладатель первого разряда Арсений Хлопов. Он заработал 1665 баллов. Серебряным призером стал Сергей Шлемов (2 р.). Этот участник набрал 1785 баллов, но уступил Хлопову по сумме мест, занятых в двух турах. Бронзовую награду получил еще один перворазрядник — Дмитрий Поспелов. Ему удалось записать на свой счет 1527 баллов.

Соревнования по ловле на мормышку со льда на озере Увильды. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В борьбе за Кубок Челябинской области первым стал кандидат в мастера спорта Никита Толстиков. Он показал результат в 4614 баллов. Второе место занял еще один КМС — Илья Кригер. Этот рыболов набрал 4151 балл. В тройку лидеров пошел и обладатель второго разряда Максим Кутдусов. Он заработал около 4100 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.