Житель Тобольска попался на нелегальном вылове краснокнижного осетра

Предполагаемый браконьер был задержан сотрудниками транспортной полиции на реке Тобол. Мужчина поставил пару незаконных орудий лова и забирал свой улов, когда подоспели стражи порядка.

Житель Тобольска попался на нелегальном вылове краснокнижного осетра
Улов браконьера. Фото предоставлено Управлением на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.

Любитель нелегальной рыбалки обосновался на 7-м километре реки Тобол. Злоумышленник с помощью мотоледобура просверлил лунки и установил ставные сети, хотя не имел разрешения на их использование. После этого мужчина вернулся домой, а спустя пару дней отправился за добычей. Он вытащил 13 обитателей водоема, включая девять налимов и по одному экземпляру язя, леща, судака и краснокнижного сибирского осетра. Подоспевшие полицейские взяли горе-рыбака с поличным.

Житель Тобольска попался на нелегальном вылове краснокнижного осетра
Орудие лова браконьера. Фото предоставлено Управлением на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.

Блюстители закона возбудили дело по статье 258.1 (часть 1) УК РФ. Ущерб природе от незаконного вылова осетра оценен в 480 тысяч рублей. Фигурантом стал 41-летний местный житель, ранее не привлекавшийся к ответственности. Мужчине грозит штраф до миллиона рублей, а также исправительные, обязательные или принудительные работы либо до четырех лет лишения свободы. В случае признания рыбака виновным его также могут обязать компенсировать урон, нанесенный водным биоресурсам.

Информация и фото предоставлены Управлением на транспорте МВД России по Уральскому округу.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий