В Ленинградской области для спасения рыболовов понадобился вертолет

Инцидент произошел в Подпорожском районе на акватории Онежского озера в окрестностях деревни Щелейки. На водоеме от основной массы оторвалась льдина, на которой находились двое любителей рыбалки. Маленький «айсберг» уносило от берега, поэтому людям требовалась срочная помощь.

В Ленинградской области для спасения рыболовов понадобился вертолет
Вертолет МЧС. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по Ленинградской области.

На выручку удильщикам отправились специалисты из поисково-спасательного отряда Лодейное Поле. Главное управление МЧС России по Ленинградской области также обратилось за содействием к коллегам из Карелии и из вологодского центра «Вытегра». Из этих соседних регионов тоже выдвинулись ближайшие подразделения спасателей.

Проведение операции по эвакуации рыболовов осложнялось плохими погодными условиями. Сильный порывистый ветер, вызвавший волнение на озере, не позволил транспорту на воздушной подушке приблизиться к оторвавшейся льдине. Тогда для вызволения «пингвинов» пришлось задействовать ведомственную авиацию.

Тем временем спасатели продолжали поддерживать контакт с нуждающимися в помощи рыболовами. Это помогло установить координаты льдины, на которой оставались люди.

Информация была направлена экипажу вертолета Ми-8, который направлялся к месту происшествия. Обнаружив удильщиков, пилот удерживал винтокрылую машину, зависшую на высоте до полуметра над льдиной. За это время рыбаки вместе со своими вещами были подняты на борт.

Любителей экстремального лова доставили по воздуху во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины в Северной столице. Удильщиков осмотрели врачи, которые пришли к выводу, что госпитализация не требуется.

Всего в спасательной операции были задействованы около двух десятков человек. Они использовали семь единиц техники, включая плавсредства, транспорт на воздушной подушке и вертолет.

Информация и фото предоставлены Главным управлением МЧС России по Ленинградской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий