В Хабаровском крае завершили расследование дела о браконьерской охоте

Житель Хабаровска обвиняется в нелегальной добыче копытных животных. По версии следствия, злоумышленник весной 2021 года охотился на косуль и изюбра. Ущерб природе от действий предполагаемого браконьера составил около 700 тысяч рублей.

В Хабаровском крае завершили расследование дела о браконьерской охоте
Арсенал предполагаемого браконьера. Фото предоставлено пресс-службой Управления МВД России по Хабаровскому краю.

Незаконный отстрел копытных осуществлялся в Хабаровском районе. Один инцидент произошел на территории местного природного заказника в марте 2021 года. Сотрудник этой организации обратился в полицию и сообщил, что обнаружил останки избюра. Вскоре факт браконьерства был зафиксирован и в одном из охотхозяйств Хабаровского района. «Трофеями» злоумышленника стали две косули.

Органы внутренних дел завели дело по статье 258 (части 1 и 2) УК РФ. Правоохранители провели расследование и быстро вышли на след подозреваемого в незаконной охоте. Им оказался 38-летний житель краевого центра. Мужчину задержали сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов Росгвардии.

В Хабаровском крае завершили расследование дела о браконьерской охоте
Добыча предполагаемого браконьера. Фото предоставлено пресс-службой Управления МВД России по Хабаровскому краю.

Выяснилось, что предполагаемый браконьер нигде официально не работал, поэтому столкнулся с финансовыми проблемами. Для их решения, по мнению полицейских, он отправился на промысел в пригород Хабаровска, хотя сезон был уже закрыт. Согласно версии следствия, злоумышленник добыл несколько копытных животных, разделал туши и продал часть мяса, публикуя объявления в одной из групп популярного мессенджера. Оставшиеся деликатесы охотник реализовать не смог и оставил их для личного потребления.

Дома у мужчины стражи порядка нашли около 60 кг мяса. Экспертиза подтвердила, что оно осталось от частей туш животных, обнаруженных на территории охотхозяйства и заповедника. У предполагаемого браконьера также изъяли оружие, хранившееся на законных основаниях.

В Хабаровском крае завершили расследование дела о браконьерской охоте
Арсенал предполагаемого браконьера. Фото предоставлено ресс-службой Управления МВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время расследование дела, занявшее менее двух лет, завершено. Материалы направлены служителям Фемиды. Фигуранту может грозить до пяти лет лишения свободы. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до завершения рассмотрения дела в суде.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Управления МВД России по Хабаровскому краю.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий