Как завершилась история с незаконной охотой на косуль в Амурской области?

Факт браконьерства в Зейском районе был выявлен в ноябре 2021 года. Фигурантом дела о нелегальной добыче трех косуль стал мужчина средних лет из села Овсянка.

Как завершилась история с незаконной охотой на косуль в Амурской области?
Следственные действия в Амурской области. Фото предоставлено региональным Управлением МВД России.

Как сообщало наше издание, он отправился в закрепленные угодьях, хотя не имел разрешения на отстрел животных. Злоумышленник с парой приятелей колесил по территории на самоходном транспорте. Браконьер использовал аккумуляторный фонарь для того, чтобы в темное время высматривать косуль и палить по ним из карабина.

В итоге любитель нелегальной охоты добыл одного самца и двух самок. Причиненный природе ущерб превысил полмиллиона рублей. Охотниспекторы, проводившие рейд, заметили злоумышленника и вызвали полицию. У браконьера изъяли разделанные туши косуль, оружие, транспорт и лампу-фару. Было возбуждено дело по статье 258 (часть 1, пункт «а») УК РФ.

Горе-охотник признал вину, раскаялся и согласился помогать следствию. Он также добровольно выплатил деньги для возмещения причиненного ущерба. В мае 2022 года расследование было завершено. Материалы направили в суд. Браконьеру грозило до двух лет лишения свободы.

Однако официальных публикаций о вынесенном приговоре так и не появилось. Наша редакция обратилась за информацией в Управление МВД России по Амурской области, желая выяснить, как завершилась эта история. Нам сообщили, что дело было закрыто в связи с «деятельным раскаянием» фигуранта.

Что юристы подразумевают под такой формулировкой? О деятельном раскаянии обычно можно говорить в случае преступления небольшой тяжести, совершенном впервые, и если при этом злоумышленник признал вину, активно помогал правоохранительным органам, возместил причиненный вред и перестал представлять опасность для общества.

Материал подготовлен редакцией.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий