В Хабаровском крае погибли два амурских тигра

Один полосатый хищник был ликвидирован в ходе стычки с охотниками в Нанайском районе. Другой амурский тигр умер предположительно от истощения.

В Хабаровском крае погибли два амурских тигра
Тигр. Фото_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Инцидент со стрельбой по краснокнижному зверю был зафиксирован на территории Анюйского национального парка в зоне, отведенной для хозяйственной деятельности представителей коренных малочисленных народов. Согласно поступившей информации, тигр погиб в зимовье, в котором находились несколько охотников.

Они рассказали, что хищник ворвался в помещение, разбив окно. Зверь набросился на 19-летнего юношу, нанеся тому серьезные травмы. Напарник пострадавшего застрелил тигра из карабина. Раненого охотника в тяжелом состоянии доставили в больницу и поместили в реанимацию.

Руководитель центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что это очень необычное происшествие. Специалист пояснил, что прежде не фиксировалось случаев нападения зверя, прыгающего через застекленное окно. Арамилев сообщил, что тушу тигра отправили на экспертизу. Она должна установить причину поведения хищника и опровергнуть либо подтвердить ту версию событий, которую изложили охотники. Руководитель центра «Амурский тигр» также выразил надежду, что полицейские в ходе доследственной проверки выяснят все обстоятельства этого инцидента.

Тело второго полосатого хищника нашли на реке Хор в районе имени Лазо. Это был тигренок в возрасте до полугода. На теле зверя специалисты не обнаружили признаков насильственной гибели и предположили, что смерть наступила в результате истощения.

Ранее в январе и феврале были зафиксированы десятки случаев появления амурских тигров в окрестностях населенных пунктов. Жертвами полосатых хищников стали свыше 60 собак, содержавшихся во дворах. Инциденты происходили в районе имени Лазо, а также в Бикинском, Нанайском, Хабаровском и Вяземском. Сотрудники Росприроднадзора разрешили отлов нескольких краснокнижных зверей, способных представлять опасность для человека.

В краевом Управлении охотхозяйства объяснили сложившуюся ситуацию недостаточным количеством кабанов в тайге, которых в обычных обстоятельствах добывали бы тигры. Не имея привычных источников пропитания, полосатые хищники направляются в поисках пищи к населенным районам. Однако на человека здоровый тигр не нападает без веской причины. Подобная агрессия возможна в том случае, если зверь ранее пострадал по вине людей, например, попал под машину, угодил в нелегальный капкан или был ранен браконьером.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от центра «Амурский тигр» и РИА Новости.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий