На Сахалине расследуют массовое истребление краснокнижных оленей

Факт браконьерства был выявлен в Охинском районе. Неизвестные злоумышленники истребили свыше 20 северных оленей, популяция которых включена в региональную Красную книгу. Видеоролик с места происшествия, запечатлевший останки животных, распространился по Интернету и вызвал серьезный общественный резонанс.

На Сахалине расследуют массовое истребление краснокнижных оленей
Дикий северный олень. Фото_by Lomvi@WIKIMEDIA.ORG

Информацию о гибели редких оленей подтвердили в областном Агентстве лесного и охотничьего хозяйства. Представители ведомства уточнили, что злоумышленники действовали в труднодоступной части Охинского района. Сотрудники лесничества в процессе рейда наткнулись на останки 26 диких северных оленей. Некоторые из погибших самок ждали потомство. Специалисты агентства оформляли материалы для того, чтобы передать их правоохранителям.

Со своей стороны управление Следственного комитета по Сахалинской области приступило к проверке этой истории. Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура и Охинская городская прокуратура заверили, что будут держать ситуацию на контроле. Позднее руководитель Следственного комитета России сообщил, что по результатам проверки было возбуждено дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Злоумышленникам может грозить лишение свободы, а также крупные штрафы. Кроме того, будет подан иск о возмещении причиненного животному миру ущерба.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной Следственным комитетом России, Сахалинской прокуратурой и областным Агентством лесного и охотничьего хозяйства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий