Подведены итоги Кубка Западной Сибири по ловле на мормышку

Соревнования проходили в Тюменской области на озере Янтыково. На лед вышли четыре десятка опытных рыболовов. Из них пятеро имели звание мастеров спорта, 26 были «кандидатами» (КМС) и девять — перворазрядниками. За победу боролись удильщики не только из Тюменской, но и из Томской, Омской, Свердловской и Курганской областей, а также из Югры.

Кубок Западной Сибири по ловле на мормышку со льда. Фото предоставлено пресс-службой Росрыболовства.

Кубок Западной Сибири проводился в два тура, продолжавшихся по три часа. Участники ловили на глубинах от полутора до пяти метров. В зачет принимались все обитатели водоема, включая окуня, ерша, плотву, щуку, леща и карася. Организаторы уточнили, что запрещенных к вылову рыб в озере нет. Водоем был выбран не случайно. Считается, что в Янтыково местное «хвостатое население» не впадает зимой в спячку, поэтому почти всегда можно рассчитывать на неплохой клев. В соответствии с весом добытых трофеев удильщикам начисляли баллы.

В личном зачете весь пьедестал почета заняли представители Уральского федерального округа. Победителем стал мастер спорта из Тюменской области Никита Назаров. Он набрал 8475 баллов. Серебряную награду завоевал его земляк — КМС Вячеслав Ермаков. Этот участник показал результат в 8331 балл. Бронзовую медаль получил кандидат в мастера спорта из Курганской области — Олег Ляхов. Он заработал 6307 баллов.

В командном зачете победили рыболовы из коллектива «Тюменская область-1»: Никита Назаров, Вячеслав Ермаков, а также мастера спорта Владимир Ляшкевич и Иван Евдокимов. Эти мормышечники вчетвером поймали около 24,9 кг.

«Серебро» досталось гостям из Омской области. За этот регион выступали четыре КМС — Сергей Шишкин, Владимир Васильев, Сергей Кузнецов и Федор Данилов. Они вместе наловили приблизительно 20,9 кг.

Бронзовыми призерами стали представители Томской области: кандидаты в мастера спорта Вадим Дельва, Сергей Куликов и Алексей Кравцов, а также перворазрядник Антон Кучинский. Эти удильщики, добыв около 20,85 кг, лишь чуть-чуть уступили участникам из Омской области. Курганские мормышечники заняли четвертое место.

После завершения соревнований организаторы сообщили, что лидеры подтвердили свою высокую квалификацию, выполнив нормативы на звание мастера спорта. Победителям и призерам были вручены не только медали и кубки, но и другие награды, например, ящики для снаряжения и трофеев, ледобуры, удочки, наборы прикормки и термосы.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Росрыболовства и Федерации рыболовного спорта России.