Кто стал чемпионом Башкортостана по ловле на мормышку?

Соревнование проводилось 19 марта на озере Кандрыкуль в Туймазинском районе. На лед водоема вышли 47 участников, включая четверых мастеров спорта и 14 КМС.

Чемпионат Республики Башкортостан по ловле на мормышку со льда. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Лидеры выявлялись по итогам двух туров, продолжавшихся по 150 минут. Удильщики состязались на глубинах от двух до десяти метров. Согласно данным организаторов, в озере можно было поймать щуку, окуня, ерша и почти все разновидности белой рыбы. В зачет принимались любые особи, разрешенные к вылову. Вся добытая в двух турах рыба поступала в распоряжение оргкомитета.

В личном зачете чемпионом Башкортостана стал КМС Александр Худяков. Серебряную медаль получил перворазрядник Руслан Комиссаренко, бронзовую — мастер спорта Артем Сулимов.

В командном зачете звание чемпионов завоевали участники из «КСЛ». За этот коллектив кроме Артема Сулимова выступали мастер спорта Иван Лошкарев и не имевший официальной квалификации Сергей Кожевников. Они вместе сумели заработать 12881 балл.

Второе место заняли рыболовы из команды «ФишБейт РБ» — Александр Худяков и еще два КМС — Валентин Михайлов и Андрей Павлов. Эти мормышечники записали на свой счет 12481 балл. Третьими стали удильщики из коллектива «Радонеж»: мастера спорта Михаил Лушников и Эдуард Михайлов и КМС Валерий Михайлов. Они общими усилиями набрали 11309 баллов. Команда Руслана Комиссаренко заняла четвертое место.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной Федерацией рыболовного спорта России.