В Хабаровском крае выявили незаконную добычу амурского тигра

Трое мужчин предприняли попытку заработать на продаже туши краснокнижного хищника. Однако во время этой сделки они были задержаны. Следственные органы возбудили уголовное дело.

В Хабаровском крае выявили незаконную добычу амурского тигра
Тигр. Фото_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Операцию по выявлению злоумышленников проводили сотрудники ФСБ. Необходимую поддержку им оказывали полицейские. Выяснилось, что трое жителей региона договорились действовать совместно, чтобы сбыть за 700 тысяч рублей тушу амурского тигра. Этот «товар» сообщники перевозили по территории краевого центра 29 марта нынешнего года.

Они были пойманы неподалеку от перегона железной дороги, соединяющей станции «Хабаровск II» и «Красная речка». Злоумышленников задержали в тот момент, когда те попытались «реализовать» тушу редкого хищника. Однако в роли покупателя выступал человек, действовавший под руководством органов ФСБ, проводивших операцию по выявлению браконьеров.

Сотрудники Следственного комитета завели дело по статье 258.1 (часть 3) УК РФ. За нелегальную добычу и оборот краснокнижного зверя злоумышленникам может грозить до восьми лет лишения свободы и штраф до двух миллионов рублей. По месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Правоохранители изъяли документы и другие улики, имеющие значение для возбужденного дела.

Тем временем стало известно о гибели еще одного амурского тигра на территории Хабаровского края. Истощенный хищник в районе имени Лазо набросился на тракториста, но вскоре и сам скончался от болезней. Пострадавшего от нападения мужчину в очень тяжелом состоянии, с переломами ног и рук и травмой груди, доставили в больницу и поместили в реанимацию.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России, краевым Министерством здравоохранения и Управлением охотничьего хозяйства регионального правительства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий