В Кировской области браконьеры поплатились за отстрел лося

Дело о незаконной охоте рассматривалось судом в Шабалинском районе. Трое жителей Кирова были признаны виновными. В качестве наказания им назначили штраф.

В Кировской области браконьеры поплатились за отстрел лося
Лось. Фото Якова Гиля.

Факт браконьерства удалось выявить в январе нынешнего года. После завершения сезона охоты на лосей, один из злоумышленников произвел незаконный отстрел «сохатого». Преступление было совершено в окрестностях деревни Коврижные. Права осуществления охоты на диких зверей у браконьера, разумеется, не имелось.

Тем не менее, он добыл лося и вместе с парой знакомых занялся разделкой туши животного. Мясо подельники погрузили в автомобиль, но до места назначения не добрались. Их машину остановили полицейские в Котельничском районе.

Стражи порядка выявили факт браконьерства. Причиненный животному миру ущерб был оценен в 400 тысяч рублей. Правоохранители возбудили дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Горе-охотники не отрицали свою вину и выплатили сумму, достаточную для компенсации нанесенного природе урона.

Дело все же дошло до суда. Был вынесен обвинительный вердикт. С учетом всех обстоятельств служители Фемиды назначили злоумышленникам наказание в виде штрафа. Одному из них придется выплатить 100 тысяч рублей, второму — 90 тысяч, а третьему — 80 тысяч рублей. Ружье Иж-27ЕМ, использовавшееся для нелегальной добычи лося, решено передать органам полиции.

Информация предоставлена прокуратурой Кировской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий