На Камчатке вынесли приговор браконьерам за вылов нерки на 2,3 млн рублей

Дело о незаконной рыбалке рассматривалось в Елизовском районе. На скамье подсудимых находились двое местных жителей. Их признали виновными в нелегальном вылове нерки.

На Камчатке вынесли приговор браконьерам за вылов нерки на 2,3 млн рублей
Автор фото_by wuestenigel@FLICKR.COM

Следователи выяснили, что злоумышленники в июне 2022 года договорились заняться добычей лососей, хотя и не имели разрешения на такую деятельность. Подельники на резиновой лодке курсировали по реке Плотникова и ставили сети. Добычей злоумышленников стали 102 особи нерки. Причиненный природе ущерб превысил 2,3 миллиона рублей.

Напарников удалось привлечь к ответственности по статье 256 (часть 3). Горе-рыбаки были признаны виновными в нелегальном лове в местах нереста и на миграционных путях к ним. Суд также учел, что сообщники действовали по предварительному сговору и успели нанести особо крупный урон водным биоресурсам.

Фигуранты получили разные наказания. Ранее судимый 32-летний рецидивист был приговорен к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. Отбывать наказание злоумышленник должен в колонии строгого режима. Второй браконьер — 50-летний мужчина, прежде не привлекавшийся к ответственности, осужден на 25 месяцев лишения свободы условно. Испытательный срок для рыбака составит два года.

Информация предоставлена прокуратурой Камчатского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий