Незаконная рыбалка обошлась пятерым жителям Камчатки в 7,8 млн рублей

В Карагинском районе края вынесен приговор по делу о масштабном браконьерстве. Группа злоумышленников добыла около 1400 особей ценной рыбы.

Незаконная рыбалка обошлась пятерым жителям Камчатки в 7,8 млн рублей
Автор фото_toridawnrector@FLICKR.COM

Незаконный лов осуществлялся летом 2020 года на реке Карага. Пятеро сообщников курсировали по акватории водоема на моторных лодках и использовали закидной невод. Добычей подельников стали нерка, кета, кижуч и горбуша. Причиненный природе ущерб составил около 7,8 млн рублей.

Правоохранительные органы завели дело по статье 256 (часть 3) УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное для таких случаев браконьерства, это до пяти лет лишения свободы. Кроме того, имелась возможность наложения штрафа в размере до миллиона рублей.

Когда расследование подошло к концу, материалы поступили в суд. Служители Фемиды в поселке Оссора признали всех фигурантов виновными в нелегальной добыче водных биоресурсов. Злоумышленников, в зависимости от тяжести преступлений, приговорили к лишению свободы условно на периоды от двух до трех лет. Испытательные сроки для браконьеров составили от 24 до 48 месяцев.

Кроме того, суд поддержал иск прокуратуры о взыскании с горе-рыбаков ущерба, причиненного природе. У подельников также конфисковали лодки и моторы, использовавшиеся во время незаконного промысла.

Информация предоставлена прокуратурой Камчатского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий