Как охотника наказали за роковой выстрел в товарища

На скамье подсудимых оказался житель Северобайкальского района Бурятии. Мужчину признали виновным в причинении смерти по неосторожности во время охоты.

Как охотника наказали за роковой выстрел в товарища
Оружие охотника. Фото предоставлено региональным управлением Следственного комитета России.

Трагический инцидент произошел в январе нынешнего года в нескольких десятках километров от поселка Уоян. Группа приятелей отправилась в лес, чтобы проверить ловушки, установленные для добычи соболя. Во время этого занятия 45-летний охотник заметил лося, шагающего между деревьями. Мужчина быстро зарядил свой карабин ВПО-117М и открыл огонь по животному. Сохатый находился на дистанции около 50 метров.

Охотник сделал три выстрела, но так и не поразил зверя. Зато одна из пуль угодила в товарища, который находился на путике за лесом и направлялся к месту сбора. Расстояние до пострадавшего человека составляло около 150 метров. Мужчина скончался от сквозного ранения в голову.

Правоохранители возбудили дело по статье 109 (часть 1) УК РФ. После завершения расследования, они передали материалы в Северобайкальский городской суд. Собранных доказательств хватило для того, чтобы горе-стрелок был признан виновным.

Его приговорили к одному году ограничения свободы. В этот период осужденный не изолируется от общества, но вынужден соблюдать определенные запреты и исполнять обязанности, наложенные служителями Фемиды. Если он допустит серьезные нарушения, то наказание может быть заменено на принудительные работы или даже лишение свободы.

Информация и фото представлены пресс-службами Северобайкальского городского суда и регионального управления Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий