В Магаданской области застрелили охотника вместо медведя

Трагический инцидент произошел в Тенькинском районе поздно вечером 10 мая. Злополучная охота осуществлялась в лесу приблизительно в 16 километрах от поселка Усть-Омчуг.

В Магаданской области застрелили охотника вместо медведя
Оружие охотника. Фото предоставлено региональным управлением Следственного комитета России.

Роковой выстрел произвел 66-летний житель Магадана. Пожилой мужчина сообщил, что открыл огонь с дистанции около 250 метров, намереваясь добыть медведя. Однако оказалось, что в темноте пенсионер принял за косолапого хищника человека. Напомним, что Правила охоты категорически запрещают палить по цели, если она не видна ясно и отчетливо.

Магаданец пренебрег требованиями безопасности, что и привело к роковым последствиям. В результате выстрела смертельное ранение получил 61-летний охотник, шедший по лесу. Пострадавшего не успели довезти до медицинского учреждения. Он умер по пути в больницу.

В Магаданской области застрелили охотника вместо медведя
Работа следователей. Фото предоставлено региональным управлением Следственного комитета России.

По факту причинения смерти по неосторожности было возбуждено дело по статье 109 (часть 1) УК РФ. В настоящее время продолжаются необходимые процессуальные и следственные действия. Правоохранители выясняют все обстоятельства трагедии, собирают улики, подтверждающие вину стрелка. Горе-охотнику может грозить до двух лет лишения или ограничения свободы либо исправительные или принудительные работы на такой же срок.

Информация и фото предоставлены региональным управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий