В Северной Осетии обезвредили браконьера с электроудочкой

Злоумышленника обнаружили в Ардонском районе. Браконьера удалось взять с поличным во время нелегальной «рыбалки» на одном из местных родников.

В Северной Осетии обезвредили браконьера с электроудочкой
Электроудочка браконьера. Фото предоставлено пресс-службой МВД России.

Сигнал о незаконной добыче обитателей водоема поступил участковым уполномоченным. Они провели необходимые мероприятия, осмотрели местность и убедились, что информация верная. Полицейские застигли врасплох злоумышленника. Тот обосновался на роднике более чем в пяти с половиной километрах к северу от автотрассы, ведущей из Владикавказа к селу Второй Лескен.

Стражи порядка выяснили, что нелегальным промыслом занимался 45-летний местный житель, ранее уже сидевший на скамье подсудимых. На этот раз горе-рыбак вооружился электроудочкой, которая была изготовлена кустарным способом. Для создания незаконного орудия использовались длинная палка, автомобильный аккумулятор, сачок и усилитель тока с проводами. Трофеями браконьера стали около двух десятков экземпляров речной форели. Ущерб природе от нелегальной добычи этих особей был оценен в 17 тысяч рублей.

В Северной Осетии обезвредили браконьера с электроудочкой
Добыча браконьера. Фото предоставлено пресс-службой МВД России.

По факту незаконного лова с использованием электротока отдел дознания возбудил дело по статье 256 (часть 1) УК РФ. «Рыбаку» может грозить до двух лет лишения свободы. На время следствия он дал письменное обязательство являться на все необходимые мероприятия.

Информация и фото предоставлены пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий