В Нижегородской области спасают осиротевших лосят

На территории региона зафиксированы уже несколько случаев, когда юные сохатые в поисках помощи выходили к людям. Каждый раз спасением животных занимались специалисты.

В Нижегородской области спасают осиротевших лосят
Спасенный лосенок. Фото предоставлено пресс-службой Минлесхоза Нижегородской области

Один осиротевший лосенок объявился в Воскресенском районе. Лесной гость сам навестил рыбаков и не покидал их всю ночь. Лосиха за своим малышом не пришла. Любители лова попытались отыскать ее, но не преуспели в этом.

Тогда они обратились к егерям одного из охотхозяйств. На другой день юным сохатым занялся сотрудник регионального Минлесхоза. Инспектор отвез маленькое копытное животное в село Троицкое и передал руководству местного конного клуба, приютившего прежде свыше десятка осиротевших лосят. На теле зверя обнаружили подсохшие раны и много клещей. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает.

В Нижегородской области спасают осиротевших лосят
Спасенный лосенок. Фото предоставлено пресс-службой Минлесхоза Нижегородской области.

Несколькими днями ранее другого потерявшегося лосенка обнаружили в Воскресенском районе. Лесного гостя заметили жители деревни Егорово. О необычном визитере они сообщили сотрудникам ближайшего охотхозяйства, а те уже передали информацию в Минлесхоз. Прибывший инспектор также доставил копытного малыша руководству конного клуба в селе Троицкое.

Немного раньше подобный случай произошел и в Городецком районе. Там осиротевшего лосенка увидели в окрестностях деревни Хахалино. Прибывшие охотинспекторы определили, что он появился на свет всего несколько дней назад. По какой-то причине (из-за нападения хищников или ДТП) новорожденный зверь потерял мать. У него не было шансов выжить в мире дикой природы, поэтому лосенка изъяли из естественной среды и отвезли к сородичам, живущим на территории конного клуба в Троицком.

Представители регионального Минлесхоза поблагодарили всех неравнодушных граждан, пришедших на помощь юным сохатым. При этом сотрудники министерства напомнили, что не следует пытаться самостоятельно «спасать» лосят или других маленьких копытных в подобных ситуациях. Принимать решения и действовать в таких случаях должны только специалисты. Люди, не обладающие нужными знаниями и опытом, могут навредить животным или пострадать сами.

В Нижегородской области спасают осиротевших лосят
Лосята. Фото предоставлено пресс-службой Минлесхоза Нижегородской области.

В Минлесхозе Нижегородской области рассказали, что в мае и июне у лосих (а также у других представителей оленьих) появляется потомство. У самок, как правило, рождаются один или два детеныша. Они совершенно беззащитны в первые дни и могут только прятаться в густой растительности. Лосихи обычно держатся в стороне и навещают малышей лишь для кормления. Детенышам требуется несколько недель на то, чтобы набраться сил и научиться бегать за своими копытными мамами.

Как следует поступить человеку, если он обнаружит в лесу одинокого лосенка (либо олененка или косуленка)? Специалисты Минлесхоза напомнили ряд простых правил, которые нужно соблюдать.

Во-первых, необходимо оставить в покое маленького зверя и отказаться от мысли «спасти его». Под этим обычно подразумевается забрать животное домой и поить коровьим молоком, которое, на самом деле, совсем не полезно для юного сохатого.

Во-вторых, нужно воздержаться от громкого шума и резких движений. В-третьих, не стоит прикасаться к лосенку, а тем более, подпускать к нему собаку. В-четвертых, нельзя давать какое-либо угощение юному зверю. В-пятых, следует максимально быстро, но осторожно покинуть место встречи. О замеченном детеныше можно сообщить сотрудникам организации, отвечающей за охрану объектов животного мира.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минлесхоза Нижегородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий