В Курганской области спасли семью рыболовов с тремя детьми

Инцидент произошел на территории Щучанского округа. Семья с маленькими детьми отправилась на рыбалку на озеро Алакуль. Отдыхающие отчалили от берега на надувных резиновых лодках, но не смогли сами вернуться из-за сильного ветра.

В Курганской области спасли семью рыболовов с тремя детьми
Работа инспектора ГИМС. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по Курганской области.

Взрослых и юных удильщиков вынесло на небольшой островок. Оттуда родители подали сигнал бедствия экстренным службам. К месту инцидента были сразу же направлены трое инспекторов ГИМС. Специалисты быстро нашли нуждающихся в помощи рыболовов.

Выяснилось, что в беду попала семья из Челябинска. Они не знали местных условий и оказались в растерянности, когда ветер отнес лодки к острову. Взрослые удильщики вначале предположили, что попали на другой участок берега и смогут самостоятельно пешком вернуться к машине. Однако вскоре стало ясно, что маленький клочок земли, окруженный водой со всех сторон.

Напуганных детей (самому старшему из которых было не больше семи лет, а младшим — меньше четырех) родители укрыли теплыми кофтами. В таком положении удильщики дожидалась помощи. Прибывшие инспекторы эвакуировали потерпевших бедствие рыбаков в два приема. Вначале отвезли на своей лодке маму с детьми, а потом забрали отца, с которым оставался один из сотрудников ГИМС.

Участники этой операции отметили, что отдых на озере мог обернуться трагедией, поскольку ни взрослые удильщики, ни малыши не имели спасательных жилетов. После благополучного завершения истории представители МЧС напомнили о простых правилах безопасности на воде.

Во-первых, необходимо учитывать погодные условия и по возможности отказаться от плавания, если сохраняется сильный ветер, либо туман или сумерки ограничивают видимость. Во-вторых, рыбаку, «принявшему на грудь», не следует садиться в лодку. В-третьих, все участники водной прогулки должны носить спасательные жилеты. В-четвертых, перед тем, как отчалить от берега, желательно убедиться в наличии аптечки, заряженного телефона и фонарика. В чрезвычайной ситуации можно позвонить с сотового по номеру «101».

Информация и фото предоставлены Главным управлением МЧС России по Курганской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий