Охотники в Югре устроили пожар и сожгли свою лодку

Инцидент произошел в Березовском районе в пойме реки Большой Кочоб. Двое местных жителей на моторке отправились на охоту. Однако во время привала на берегу они случайно устроили пожар.

Охотники в Югре устроили пожар и сожгли свою лодку
Горящая трава на месте происшествия в Югре. Фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

В тот момент горе-охотники находились в окрестностях острова Ямщицкий. Это приблизительно в 25 километрах от райцентра. Как выяснилось впоследствии, у напарников огонь вырвался из-под контроля и охватил 20-литровую емкость с топливом. Загорелась моторная лодка и вскоре пламя перекинулось на сухую траву на берегу.

Охотники в Югре устроили пожар и сожгли свою лодку
Горящая трава. Фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

Один из охотников пострадал, получив ожоги ног. Его подобрали проплывавшие мимо рыбаки и повезли в больницу. Информация о начавшемся пожаре поступила в диспетчерский центр. К месту инцидента были направлены инспекторы ГИМС и другие подразделения. Сотрудники МЧС связались с врачами и попросили, чтобы те встретили пострадавшего охотника на берегу. А сами продолжили путь и вскоре добрались до цели.

Охотники в Югре устроили пожар и сожгли свою лодку
Прибывшие на вызов сотрудники ГИМС. Фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

Первыми прибыли инспекторы ГИМС обнаружили, что пламя уже охватило площадь около 30 гектаров. Тотчас началась работа по тушению огня. В ход шли даже подручные средства вроде черпаков и котелков, с помощью которых можно было заливать горящую траву. Понемногу специалистам ведомства удалось взять возгорание под контроль. Но тут поблизости был выявлен еще один разгорающийся природный пожар. С ним вовремя справились подоспевшие представители Авиалесохраны.

Охотники в Югре устроили пожар и сожгли свою лодку
Борьба с огнем. Фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

На берегу сотрудники ГИМС заметили сгоревшую моторку. Она сильно пострадала от бушевавшего пламени — расплавился даже металл. Для выяснения причин возгорания была назначена экспертиза. Материалы направлены полиции для проведения расследования. Охотников планируется привлечь к ответственности за нарушение правил обращения с огнем.

Охотники в Югре устроили пожар и сожгли свою лодку
Сгоревшая лодка охотников. Фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

После этого инцидента представители МЧС напомнили сторонникам активного отдыха на природе о важности проверки исправности маломерного судна и наличия на его борту всего необходимого оборудования. Специалисты также указали, что на территории всего округа действует особый противопожарный режим.

Информация и фото предоставлены управлением МЧС России по Югре.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий