Любителям рыбалки напомнили правила вылова омуля на Байкале

Упорная работа по восстановлению популяции ценного обитателя озера принесла свои плоды. Власти разрешили летний любительской лов омуля в нескольких районах Байкала в разные сроки. Промышленная добыча этой рыбы запрещена, как и прежде.

Любителям рыбалки напомнили правила вылова омуля на Байкале
Омуль. Фото предоставлено Росрыболовством.

Любители могут использовать удочки и спиннинги таким образом, чтобы общее количество крючков на всех снастях на одного человека не превышало 10 штук. Рыбачить допустимо не только с берега, но и с борта лодки. Вылавливать разрешается омулей длиной от 20 см. Экземпляры размером поменьше должны быть сразу возвращены в воду с минимальными повреждениями. За сутки один рыбак имеет право выловить не более пяти килограммов.

В летний период закидывать снасти позволяется только в светлое время. Рыбалка может начинаться не раньше 5 утра и завершаться не позже 10 часов вечера.

В Северо-Байкальском районе добыча омуля разрешена с 15 по 30 июня на двух участках. Один из них носит название «Нижнеангарск», а другой расположен между мысами Красный Яр и Онокочанский.

В Баргузинском районе ловить омуля можно в период с 20 июня по 5 июля. Добыча этой рыбы допускается в пределах одного участка, который тянется от местности с условным названием «Вторая вышка» до мыса Холодянки.

С 1 по 15 июля разрешается поймать омуля в Прибайкальском районе. Здесь легальный вылов ценного эндемика возможен на двух участках. Один из них соединяет мыс Рассыпной с Гремячинском, а второй тянется от Безымянки к Горячинску.

В границах Иркутской области вытянуть из воды омуля позволяется только в Южно-Байкальском районе в первой половине июля. Добыча в указанный период разрешена лишь на одном участке — от Утулика до Мурино.

Удильщикам и спиннингистам необходимо соблюдать Правила рыболовства. Если снасти закидывают с борта лодки или катера, то следует учитывать и действующие требования безопасности на воде. В Росрыболовстве предупредили, что контрольные рейды на Байкале проводятся регулярно. Нарушителей будут привлекать к ответственности.

О замеченных случаях браконьерства на озере можно сообщать по номеру 8-924-778-4015. Эта горячая линия работает круглосуточно.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий