Кто стал чемпионом России по ловле спиннингом с лодки?

Соревнование проводилось в Ростовской области на акватории Веселовского водохранилища в районе поселка Веселый. За звание чемпионов страны боролись 33 экипажа лодок.

Кто стал чемпионом России по ловле спиннингом с лодки?
Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Сразу четыре команды выступали за Ростовскую области, по три — за Белгородскую и за Ставрополье, две — за Брянскую, по одной — за Саратовскую, Тюменскую и Краснодарский край. В число участников входили восемь мастеров спорта и около 40 «кандидатов» (КМС).

Организаторы сообщили, что максимальная глубина водохранилища в зоне проведения состязания достигает девяти метров, а средняя составляет около 4,3 м. Слабое течение ощущается лишь неподалеку от плотины, а на остальных участках отсутствие полностью.

В зачет принимались только щуки длиной от 50 см, судаки — от 45 см, окуни — от 20 см. Прочих обитателей водоема, клюнувших на крючок, следовало сразу отпускать. Каждый экипаж мог предоставить на взвешивание до десяти пойманных особей в общей сложности. При этом зубастых хищниц разрешалось выловить не более пяти экземпляров. Такое же ограничение действовало и в отношении клыкастых рыб. Окуней позволялось поймать до десяти штук, если щуки и судаки не клевали.

В парном зачете чемпионами России стали перворазрядники из Брянской области Денис Гашинов и Юрий Крецу. Они за два тура набрали около 64,8 тыс. баллов. Второе место также заняли брянские рыболовы — мастер спорта Руслан Пикуза и КМС Эдуард Оганнесян. Эти участники заработали свыше 57,8 тыс. баллов. «Бронза» досталась представителям Краснодарского края — кандидату в мастера спорта Евгению Скубу и перворазряднику Азамату Бесикинову. Они показали результат в 48458 баллов.

В командном зачете победил коллектив «Брянская область-1». В его состав наряду с Эдуардом Оганнесяном и Русланом Пикузой входили два КМС — Дмитрий Макаров и Андрей Куклин. Эти спортсмены записали на свой счет чуть свыше 96,4 тыс. баллов.

Серебряные награды были завоеваны спиннингистами из Краснодарского края — Азаматом Бесикиновым, Евгением Скубом, Евгением Мамошиным (КМС) и Николаем Литвиновым (1 р.). Они набрали почти 94,8 тысяч баллов, но уступили лидерам по сумме мест за два тура.

Бронзовые медали были вручены представителям команды «Белгородская область-1». За этот коллектив выступали мастер спорта Сергей Глотов и три КМС — Игорь Иванов, а также Анжелика и Евгений Спасские. Вчетвером они заработали свыше 85 тысяч баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий