Любителя нелегальной рыбалки взяли с поличным в Ольском районе. Мужчину задержали, когда он поймал 52 особи дальневосточного лосося. К этой разновидности рыбы относятся горбуша, кета и нерка.

Предполагаемого браконьера обнаружили сотрудники полиции и рыбоохраны, проводившие рейд в рамках мероприятия «Путина». Мужчина занимался ловом на правом берегу устья Олы. Человек закидывал спиннинг с крюками для багрения обитателей водоема. Такая снасть относится к числу запрещенных.

Горе-рыбак был задержан. Выяснилось, что это 44-летний местный житель, ранее уже привлекавшийся к ответственности. По факту нелегального промысла возбуждено дело по статье 256 (часть 1) УК России. Ущерб природе от незаконного вылова дальневосточного лосося превысил 200 тысяч рублей.

Предполагаемому браконьеру может грозить штраф в размере до полумиллиона рублей, лишение свободы на срок до двух лет и другие формы наказания, предусмотренные законом. На время следствия рыбак подписал обязательство не уезжать и вести себя надлежащим образом.

Информация и фото предоставлены пресс-центром МВД России.