Незаконная рыбалка дорого обошлась браконьерам в Коми

На скамье подсудимых расположились два жителя города Сосногорска. Оба были признаны виновными в нелегальной добыче водных биоресурсов в особо крупном размере. Злоумышленников оштрафовали, и им также пришлось выплачивать большие суммы денег для возмещения нанесенного природе урона.

Незаконная рыбалка дорого обошлась браконьерам в Коми
Фото_by focusonmore@FLICKR.COM

Незаконный промысел осуществлялся в мае 2022 года на территории Вуктыльского района республики. Браконьеры, предварительно договорившись между собой о согласованных действиях, заранее приобрели сети для лова лососеобразных на реке Лемью — в бассейне Печоры. Эта акватория относится к миграционным путям и местам нереста рыбы.

Всего злоумышленники использовали 12 ставных сетей, не зарегистрированных должным образом. Размер ячеи на этих орудиях лова составлял 30 мм. Подельники перемещались по акватории реки на резиновых лодках, оснащенных подвесными моторами.

С помощью нелегальных сетей браконьеры поймали свыше 280 килограммов рыбы. В их незаконном улове оказалось около 210 кг хариуса европейского, 26,8 кг плотвы, чуть менее 25,7 кг щуки, почти 11 кг сига, более 6,9 кг окуня. Добычей злоумышленников стала также икра хариуса общим весом до 3,7 кг. Совокупный ущерб природе от этих действий был оценен 1 млн 454,4 тыс. рублей.

Сообщники стали фигурантами уголовного дела, которое рассматривалось в Сосногорском городском суде. Злоумышленники были признаны виновными. Их приговорили к выплате крупных штрафов. С одного из браконьеров должны взыскать 300 тысяч рублей, с другого — 250 тысяч.

При определении наказания учитывался ряд смягчающих обстоятельств, а отягчающих факторов не нашлось. Выяснилось, один из горе-рыбаков, имея в семье малолетнего ребенка, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно выплатил 785 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба. Второй браконьер, несмотря на свой 62-летний возраст, заключил с Минобороны контракт о прохождении службы во время специальной военной операции.

У фигурантов конфисковали сети, лодки с моторами, а транспорт, на котором плавсредства доставлялись к месту незаконного лова. Рыбака, не успевшего добровольно компенсировать нанесенный природе урон, обязали выплатить около 670 тысяч рублей.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от Сосногорского городского суда.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий