В Хабаровском крае завершили расследование дела о нелегальном вылове краснокнижных рыб

Предполагаемые браконьеры были пойманы в конце мая в Комсомольском районе. Полицейские взяли с поличным четверых жителей края, выловивших краснокнижную рыбу в реке Амур.

В Хабаровском крае завершили расследование дела о нелегальном вылове краснокнижных рыб
Борьба с браконьерством в Хабаровском крае. Фото предоставлено пресс-центром МВД России.

Задержанными оказались мужчины, самому юному из которых было 33 года, а старшему — 52. Все эти рыбаки проживали либо в Комсомольске-на-Амуре, либо на территории Комсомольского района.

У любителей лова стражи порядка изъяли краснокнижных обитателей водоема. Добычей злоумышленников стали калуга и три амурских осетра. Поскольку рыба была еще жива, полицейские вернули ее в естественную среду обитания. Тем самым оперативники предотвратили причинение природе ущерба на сумму свыше полутора миллионов рублей.

Однако факт вылова рыбаками представителей видов, охраняемых законом, был зафиксирован. Правоохранители возбудили дело по статье 258.1 (часть 1) Уголовного кодекса России. У задержанных изъяли орудия промысла и плавсредства. Все это имущество было помещено на ответственное хранение. На время следствия обвиняемые в браконьерстве дали обязательство о явке. Установлено, что фигуранты были прекрасно осведомлены о запрете на добычу редкой рыбы.

Теперь материалы направляются в суд. Максимальным наказанием, которое может грозить рыбакам, является четырехлетний срок лишения свободы.

Информация и фото предоставлены пресс-центром МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий