Названы чемпионы Коми по ловле поплавочной удочкой

Соревнование проводилось в конце июля в Сотчеме. На старт вышли около 30 удильщиков, в числе которых были пять кандидатов в мастера спорта и семь перворазрядников.

Чемпионат Республики Коми по ловле поплавочной удочкой. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Чемпионат проходил в два тура. В личном зачете победу одержал перворазрядник Николай Белоликов. Ему удалось поймать свыше 4,9 кг зачетной рыбы. Серебряным призером стал обладатель второго разряда Александр Храмцов. Он показал результат в 4,48 кг. Третье место занял перворазрядник Алексей Рубцов. Улов этого участника потянул приблизительно на 3,87 кг.

В командном зачете победили Николай Белоликов, Максим Кудряшов (1 р.) и Никита Нагаев (2 р.). Они, выступая за коллектив «Золотая варежка», поймали 9,57 кг рыбы. Второе место заняли три КМС — Александр Прудников, Александр Нефедов и Евгений Эберле. Эти участники входили в состав команды, носящей название на национальном языке — «Ыджыд Шедoм», и наловили 8,1 килограмма. «Бронзу» получили удильщики из коллектива «11 регион» — перворазрядники Станислав Дианов, Алексей Рубцов и Джони Головкин. Они вытянули из воды около 9,28 кг, но уступили кандидатам в мастера спорта по сумме занятых мест в двух турах.

Организаторы также сравнили результаты команд, выступавших за разные районы Коми. Первое место в этой номинации было присуждено Сергею Казакову (КМС), Александру Гилеву (КМС) и Максиму Латкину (2 р.). Они представляли Корткеросский район и поймали чуть больше 7,1 килограмма.

«Серебро» досталось Александру Попову (2 р.), Юрию Арестенко (3 р.) и Степану Габов (3 р.). Эти участники входили в состав коллектива МО МР «Усть-Куломский». Они выловили свыше 7,3 кг, но уступили конкурентам по сумме мест, занятых в двух турах.

Бронзовыми призерами стали обладатель второго разряда Александр Храмцов, а также Владимир Окулов и Валентин Портнягин, не имевшие официальной квалификации. Эти удильщики выступали за Усть-Вымский район и добыли около 6,3 кг обитателей водоема.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.