Как утиная охота обернулась схваткой с быком

В Костромской области служителям Фемиды удалось разобраться с непростым делом. В Шарьинском районе мужчина, отправившийся в угодья за водоплавающими трофеями, был вынужден открыть огонь по быку. При этом стрелка намеревались привлечь к ответственности за нарушение Правил охоты.

Как утиная охота обернулась схваткой с быком
Охотник. Фото_by Space Ritual@FLICKR.COM

История началась в мае 2023 года. Гражданин Н. приехал в лес, намереваясь пострелять пернатых. Весенней сезон тогда был еще открыт. Мужчина зарядил дробью ружье, зарегистрированное в установленном порядке, и выпустил свою подсадную утку.

Внезапно начавшийся сильный дождь сорвал все планы. Охотник решил сворачиваться пораньше и возвращаться домой. Он собрал вещи и разрядил ружье, но тут услышал приближающийся из-за кустов шум. Н. пришел к выводу, что подходит крупный зверь, который может оказаться опасным. Охотник достал пулевые патроны и зарядил ими ружье.

Тут на поляну выскочило стадо быков. Одно из животных стало атаковать мужчину. Тот, защищая себя, произвел два выстрела в сторону рогатого противника. Бык выжил, но остановился и перестал нападать. Воспользовавшись этим моментом, Н. добежал до дороги, откуда добрался до райцентра, где сразу рассказал полицейским об инциденте.

Выслушав историю, правоохранители составили протокол о нарушении Правил охоты. Мужчину планировали привлечь к ответственности по статье 8.37 (часть 1.2) КоАП РФ. Гражданину Н. ставили в вину то, что он использовал заряженное пулями ружье в весенний период, когда планировалась только добыча птиц. В этот период для пальбы по пернатым разрешается применять исключительно дробь не крупнее 5 мм. Мужчине грозило наказание в виде лишения права охотиться на срок до двух лет.

Спустя несколько месяцев эта история дошла до мирового суда. Служитель Фемиды пришел к выводу, что Н. открыл огонь по быку в состоянии крайней необходимости и не имел намерения добыть крупнорогатое животное, поскольку не располагал средствами для разделки туши и вывоза трофея из леса. Мировой судья также принял во внимание, что мужчина прежде не привлекался к ответственности, а охота на водоплавающую дичь проводилась в разрешенный период. С учетом всех обстоятельств, гражданин был полностью оправдан.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной Управлением Судебного департамента в Костромской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий