В Вологодской области заблудившийся грибник провел двое суток в лесу

Инцидент произошел в Грязовецком районе. Мужчина 1948 года рождения отправился в лес за грибами и потерялся. Отыскать пенсионера удалось только через двое суток. Заблудившегося человека нашел полицейский, увлекающийся охотой.

В Вологодской области заблудившийся грибник провел двое суток в лесу
Спасение грибника в Вологодской области. Фото предоставлено региональным управлением МВД России.

Стражи порядка получили информацию о том, что пожилой мужчина не вернулся из леса. Автомобиль грибника был припаркован на обочине. Сам пенсионер некоторое время оставался на связи и мог рассказать, что он видит. К указанным им ориентирам прибыли полицейские, спасатели МЧС и волонтеры. Однако пропавшего человека на том месте уже не оказалось.

Поиски были продолжены. Найти заблудившегося грибника сумел один из сотрудников полиции. Благодаря увлечению охотой, он неплохо знал местность. Страж порядка предположил, куда может выйти пенсионер, и не ошибся в своих прикидках.

Спасенный грибник был сильно изможден, поскольку он двое суток оставался в лесу без пищи и воды. Получив необходимую помощь, пожилой мужчина вернулся к родственникам.

После этого случая правоохранители напомнили, какие правила безопасности следует соблюдать при походе в лес. Во-первых, нужно сообщить своим близким, куда именно намереваетесь идти. Во-вторых, не помешает взять с собой какое-либо средство, помогающее ориентироваться. Это может быть смартфон с возможностью определения местоположения или обычный компас. В-третьих, желательно взять с собой запас воды, какое-то пропитание и лекарства (если их требуется принимать в определенное время).

Если человек заблудился в лесу, то прежде всего нужно постараться успокоиться и прекратить панику. Далее следует сообщить (если телефон работает) родственникам или сотрудникам экстренных служб о произошедшем, указать свои ориентиры и дожидаться помощи.

Информация и фото предоставлены региональным управлением МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий