Разделка косули обошлась «сердобольному» сибиряку в 120 тысяч рублей

Жителя Новосибирской области обязали возместить ущерб от нелегальной добычи косули. Сам мужчина уверял, что из чувства жалости добил травмированное животное, зашедшее к нему в огород.

Разделка косули обошлась «сердобольному» сибиряку в 120 тысяч рублей
Фото_by by allenallen1910@FLICKR.COM

Эта история началась еще летом 2022 года. Гражданин Енсебаев был замечен днем 16 июня, когда перевозил на мотоблоке с прицепом косулю сибирскую. В дальнейшем мужчина произвел разделку туши животного. Однако разрешения на добычу зверя этот человек не имел.

Минприроды Новосибирской области предъявило иск о возмещении урона, нанесенного природе. Ущерб от нелегальной добычи самца косули был оценен в 120 тысяч рублей.

Гражданское дело поступило на рассмотрение Краснозерского районного суда Новосибирской области. Во время заседания Енсебаев частично признал справедливость предъявленных ему требований. Однако он готов был выплатить только четыре тысячи рублей. Мужчина поведал, что не охотился на косулю. Животное, дескать, само как-то оказалось в огороде гражданина. При этом зверь был в плохом состоянии — со сломанной челюстью и идущей из ротовой полости кровью.

Енсебаев рассказал, что решил отвезти косулю на мотоблоке домой и постараться вылечить. Но, доставленное к месту назначение копытное якобы начало биться в конвульсиях. Мужчина сообщил, что был вынужден зарезать зверя, дабы тот не мучился больше. После этого гражданин стал разделывать тушу, чтобы мясо не пропадало зря.

Изучив все обстоятельства дела, суд поддержал иск Минприроды Новосибирской области. Служители Фемиды взыскали 120 тысяч рублей с «сердобольного» мужчины.

Информация предоставлена Краснозерским районным судом Новосибирской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий