Пятеро жителей Хабаровского края получили реальные сроки лишения свободы за браконьерство

После долгого расследования и судебного разбирательства завершилась история о нелегальной добыче краснокнижной рыбы на реке Амур. Пять жителей Комсомольска-на-Амуре признаны виновными и приговорены к лишению свободы в колонии.

Пятеро жителей Хабаровского края получили реальные сроки лишения свободы за браконьерство
Автор фото_by campcophotos@FLICKR.COM

Следователи выяснили, что незаконный промысел начался еще в 2015 году. Подельники договорились между собой и занялись нелегальной добычей редкой рыбы. Злоумышленники выловили как минимум десять особей амурского осетра и экземпляр калуги. Разделанные трофеи хранились в гараже одного из браконьеров, где и были обнаружены полицейскими.

Специалисты рассчитали ущерб, причиненный природе от добычи краснокнижных рыб. Оказалось, что сообщники своими действиями нанесли урон на сумму, превышающую 1,8 млн рублей. Было возбуждено дело по статье 258.1 (часть 3) Уголовного кодекса России.

В конце июня 2021 года материалы поступили в суд. Однако уже в начале августа дело вернули следователям. Новое рассмотрение началось только летом следующего года. Наконец, служители Фемиды вынесли приговор. Каждый из фигурантов был приговорен к лишению свободы в колонии сроком не менее пяти лет. Дополнительным наказанием для злоумышленников стали штрафы. Браконьеры (в зависимости от степени своей вины) должны будут выплатить суммы в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Информация предоставлена региональным управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий