Спиннингисты провели чемпионат Мордовии по ловле с берега

Соревнование проходило на реке Мокша в селе Акчеево Ельниковского района. В борьбу за звание чемпионов Мордовии вступили 30 спиннингистов, включая одного мастера спорта, дюжину «кандидатов» (КМС) и троих перворазрядников.

Чемпионат Мордовии по ловле спиннингом с берега. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Состязание проводилось в два тура по три часа каждый. Участники ловили на глубинах до семи метров. Течение могло быть как средним, так и слабым. Организаторы сообщили, что в реке обитают сомы, окуни, налимы, щуки, берши, язи, голавли, судаки и жерехи. Все эти разновидности рыбы принимались в зачет.

У пойманных трофеев замеряли длину, а не вес. За каждый сантиметр выловленной зачетной рыбы спиннингист получал один балл. Если результат получался не совсем «ровным», то проводилось округление в меньшую сторону.

После завершения подсчетов судьи объявили, что чемпионом Мордовии стал КМС из Пензы Александр Симонов. Он набрал 386 баллов. Серебряную награду получил еще один кандидат в мастера спорта — представитель Волгодонска Евгений Злоказов. Этот спиннингист заработал 302 балла. Бронзовым призером стал КМС из Московской области — Алексей Байков. Он записал на свой счет 293 балла.

В командном зачете звание чемпионов Мордовии выиграли рыболовы из коллектива «ОнлиСпин», прибывшего из Московской области. В его состав наряду с Алексеем Байковым входили мастер спорта Павел Уторников и КМС Евгений Жуков. Втроем они получили 812 баллов.

Второе место заняла команда «Кошмарик» из Пензы. За этот коллектив кроме Александра Симонова выступали еще два КМС — Сергей Гоннов и Владимир Шмелев. Три спиннингиста вместе заработали 703 балла. Бронзовые медали достались команде Extreme Fishers из Волгодонска. Она была сформирована тремя кандидатами в мастера спорта — Евгением Злоказовым, Денисом Тарасенко и Сергеем Губаньковым. Эти участники смогли набрать только 451 балл.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.