В Тюменской области браконьер застрелил человека вместо глухаря

Житель Тюменского района был признан виновным в убийстве по неосторожности во время незаконной охоты. Сам инцидент произошел в октябре 2022 года.

В Тюменской области браконьер застрелил человека вместо глухаря
Фото_by focusonmore@FLICKR.COM

Правоохранители выяснили, что злоумышленник отправился в угодья за глухарем. В окрестностях села Перевалово браконьер пальнул из карабина «Вепрь-КМ». Охотник целился в птицу, находившуюся около реки Пышма. Однако вместо глухаря пуля поразила мужчину 1991 года, которого горе-стрелок не видел. Пострадавший получил смертельное ранение и скончался.

В тот же день охотник еще раз воспользовался оружием. Он въехал на внедорожнике на территорию природного заказника «Успенский» и прямо из салона машины выстрелил в глухаря. Затем злоумышленник покинул место незаконной охоты.

В итоге браконьер был привлечен к ответственности по статьям 109 (часть 1) и 258 (часть 1, пункты «б» и «г») Уголовного кодекса России. В январе 2023 года расследование завершилось и дело поступило в суд. Рассмотрение материалов и заседания продолжались несколько месяцев.

Наконец, в конце августа нынешнего года Тюменский районный суд признал 59-летнего охотника виновным. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Информация предоставлена пресс-службами Тюменского районного суда и прокуратуры Тюменской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий