В Нижегородской области браконьер поплатился за незаконную добычу лосихи

Дело о нелегальной охоте на самку сохатого разбиралось судом в Городецком муниципальном округе. Местный житель был признан виновным в незаконной добыче лосихи.

В Нижегородской области браконьер поплатился за незаконную добычу лосихи
Лосиха. Фото Якова Гиля.

Факт браконьерства удалось выявить в феврале 2023 года. Выяснилось, что злоумышленник произвел отстрел животного, хотя сезон охоты на них давно завершился. Правоохранители завели дело по статье 258 (часть 1, пункт «а») Уголовного кодекса России.

Мужчина не стал отрицать свою вину и даже выплатил часть суммы по иску о возмещении ущерба, причиненного природе. С учетом этих обстоятельств служители Фемиды назначили браконьеру сравнительно мягкое наказание. Подсудимого оштрафовали на 40 тысяч рублей. Он также лишился трех охотничьих ружей и снегохода, стоившего около 440 тысяч рублей. Все это имущество было конфисковано, поскольку являлось орудиями преступления.

Кроме того, суд постановил наложить арест на отечественную машину (стоимостью почти 340 тысяч рублей), принадлежащую фигуранту. Такая мера принята для обеспечения выплаты оставшейся части суммы по иску о возмещении нанесенного природе урона.

Информация предоставлена пресс-службой прокуратуры Нижегородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий